Могут ли банки и судебные приставы отобрать квартиру из-за необходимости выплаты кредитов?

Вопрос №6259485 из г. Ярославль
опубликован 08.03.2015, 20:11
У нас квартира находится в долевой собственности на 4 человек: я, моя дочь (9 лет), отец, и родной брат. Брат был женат сейчас разведен, от брака есть несовершеннолетная дочь, но проживает и прописана со своей мамой. Брат набрал кредитов на покупку грузовой машины (она у него собственности), но сейчас не выплачивает кредиты. Банки одолели звонками. Скажите пожалуйста могут банки или судебные приставы наложить арест или отобрать квартиру. Это у нас единственное жилье, где проаисан несовершеннолетний ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, отобрать не смогут, если не ипотека.

08.03.2015, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет не ипотека, он набрал потребительских кредитов примерно в 5-6 банках

08.03.2015, 20:20

ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ, где как раз и говорится, что взыскание не может быть наложено на единственное жилье.

08.03.2015, 20:27

Спасибо огромное

08.03.2015, 20:36