Повышенные ставки работников под угрозой сокращения - что произойдет с зарплатой?
Сокращается либо численность работников, либо штат работников. Если сокращается численность - значит, идет простое уменьшение числа работников, т.е. высвобождаются сами работники. Если сокращается штат - в этом случае уменьшается количество штатных единиц, в связи с чем работники, занимающие те или иные ставки, подлежат высвобождению по сокращению. В данном случае содержание приказа о сокращении неизвестно, поэтому делать выводы нельзя. Вы вправе затребовать заверенную копию такого приказа в письменной форме, в порядке ст. 62 ТК РФ, после чего уже обратиться к адвокату. Удачи.
З.Ы. Замечу, что перераспределение нагрузки уволенного по сокращению работника между оставшимися работниками на практике судами не расценивается как нарушение прав работника.
Видимо ставка, в противном случае это нарушение.