Подскажите, пожалуйста, как грамотно и безболезненно (в финансовом плане) поступить в этом случае.
Мои родители приватизировали квартиру в равных долях. В 2002 году отец купил новую квартиру и является ее собственником. Из старой квартиры он выписался, но доля в приватизированной им с мамой квартире осталась. По достижении 16 лет в квартиру к бабушке будет прописан единственный внук. Дедушка и бабушка хотят оформить квартиру в наследство внуку. Как быть с приватизированными долями. Подскажите, пожалуйста, как грамотно и безболезненно (в финансовом плане) поступить в этом случае.
Уважаемая Лилия!
Прежде всего, хотелось бы уточнить - дедушка и бабушка - это Ваши родители, а "единственный внук" - Ваш сын иил нет?
Какую именно квартиру хотят оставить в наследство внуку - ту, что приватизировали или ту, что купили?
С приватизированными долями, в соответсвии с ГК РФ, ничего не происходит, доли распределяются так, как это записано в договоре приватизации и выданных на его основании свидетельствах о праве общей долевой собственности - тот факт, что отец теперь не прописан в приватизированной квартире, не влияет на его право собственности на долю в ней.
Та квартира, которую отец приобрел в 2002 г., явялется, в соответствии с СК РФ, их с супругой совместной собственностью, если, конечно, к моменту приобретения квартиры, они состояли в зарегистрированном браке.
Составить завещание можно как на одну, так и на другую квартиру, но поскольку здесь имеет место долевая собственность, то, в соответствии с ГК РФ, каждый имеет право завещать только свою долю, а не всю квартиру целиком.