Краснодар, 08.03.2015, 21:12

Претензия от нотариуса о возврате денег и возможное наложение ареста на имущество - Как действовать в данной ситуации?

Вопрос №6259741 из г. Краснодар
опубликован 08.03.2015, 21:12
В феврале 2014 года я занял около 40 т.р. на два месяца под расписку у физ. лица (знакомый парень) , деньги по сей день не вернул. Человек, которому должен, угрожал судом, и в итоге мне пришло письмо от нотариуса (к которому он обратился) с претензией о возврате денежных средств, в случае не возврата денежных средств в течении 14 дней, при невозврате денег в указанный срок, нотариус будет обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и с ходатайством о наложении ареста на мое имущество. В этом случае с меня будет дополнительно взысканы проценты в соответствии ст.395 ГК РФ, государственная пошлина и судебные издержки. Вот что было написано в письме. Деньги у меня будут минимум через 2 недели что бы отдать. Что мне делать в моей ситуации? Даст ли суд время на возврат денежных средств? Какова вся процедура? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если кредитор обратится в суд, то суд вынесет решение о взыскании долга, процентов по ст. 395 ГК РФ, госпошлины и расходов на оплату услуг представителя кредитора в суде.

В течение месяца решение вступит в законную силу и кредитор сможет получить в суде исполнительный лист и подать его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

С момента подачи иска до возбуждения исполнительного производства может пройти в среднем 3-4 месяца.

До этого времени Вы вправе погасить задолженность.

08.03.2015, 21:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Также у вас есть право на отсрочку либо рассрочку исполнения решения суда.ст. 203 ГПК РФ.

08.03.2015, 23:48

То есть после решения суда у меня будет время вернуть денежные средства?

08.03.2015, 21:22

Да. конечно будет

08.03.2015, 21:23

В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель предоставляет, как правило, 5 дней после получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства для добровольного исполнения решения суда.

08.03.2015, 21:24

Да,у Вас будет время вернуть деньги

08.03.2015, 22:09

А вот сейчас он пойдет подаст на меня в суд,и что дальше?мне придет какое то письмо?Или сразу судебные приставы?

08.03.2015, 21:25

Первоначально Вам придет судебное извещение с вызовом в судебное заседание.

08.03.2015, 21:26

Ага понял,спасибо!Скажите оно придет по месту прописки в виде извещения о заказном письме?

08.03.2015, 21:27

Всё верно. Судебное извещение должно прийти по месту регистрации, либо по месту жительства, известному кредитору, или указанному в расписке.

08.03.2015, 21:39

А в виде обычного письма или заказного?просто не хочу что бы родственники увидели письмо с адресом из суда

08.03.2015, 21:43

Как правило, судебные извещения направляются заказными письмами.

08.03.2015, 21:44

В Краснодаре уведомления из суда чаще приходят обычными письмами, а не заказными.

08.03.2015, 23:11

Большое вам спасибо Сергей Николаевич!!!

08.03.2015, 21:46