Оформление права наследования ребенка в совместной квартире - влияние на раздел имущества при разводе
Я замужем официально, но год фактически не супруги. Имеем общего ребенка 9 месячного. Также 2 х комнатная квартира в совместной собственности. Муж хочет раздела имущества. Могу ли я оформить на ребенка долю на право наследования в нашей квартире? И поделиться ли после этого на нас троих? Нужно ли согласие супруга для этого? И когда лучше это сделать до раздела или после?
Лучший ответ
Никакой "доли на право наследования" быть не может. Муж имеет право на половину. Сначала производите раздел общей квартиры (можете заключить соглашение о разделе, регистрировать в Росреестре обязательно), далее можете распорядиться своей долей как пожелаете.
До раздела имущества Вы ничего с квартирой делать не имеете права.