Как распределится имущество при разводе, если ипотека была оформлена до брака?
Здравствуйте,Елена! Право собственности на квартиру у вас возникло до брака, поэтому претендовать на квартиру не сможет в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ"1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."
Однако не забывайте о ст. 37 СК РФ"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Не лишним будет поэтому заключить брачный договор, сейчас он начинает приживатся и в России. С уважением,
Елена, здравствуйте! Если Вы и Ваш супруг будете погашать оставшуюся часть кредита в период брака, то супруг сможет предъявить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и признать за собой право собственности на долю в квартире, пропорционально половине доли, оплаченной в период брака.
С уважением,
Харченко О.В.
Елена! Абсолютно согласна с мнением уважаемой Ольги Валерьевны. Выходом в вашей ситуации будет заключение брачного договора. Удачи вам! Калинина.
Добрый день!При разводе муж может претендовать на часть квартиры, заключение брачного договора будет пожалуй в данном случае выходом из ситуации.