Сокращение на удаленке - как потерять стаж и не получить компенсацию за время поиска новой работы?

Вопрос №6260811 из г. Чапаевск
опубликован 09.03.2015, 08:13
Я работал Региональным менеджером, в территориальной отдаленности от работодателя, отвечал за продажи в другом регионе, представляя интересы завода, Меня сократили с 10.02.2015, уведомили 05.12.2014, все сделали правильно, 10.02.2015 в день сокращения я болел и лежал в больнице, мне позвонили с завода и сказали что бы я явился в ОК и получил трудовую я сказал, что не могу этого сделать и что бы они отправили мою Трудовую по почте, я написал заявление и отправил на электронную почту, в заявлении указал, что бы мне прислали трудовую и справки 2 НДФЛ, 20.02.2015 я получил справки на почте, а трудовой нет, я написал в ОК на что мне ответили ссылкой из интернета на статью, что бы я явился к ним, а они находятся в 300 км от моего города, что было отправлено 10.02.2015 уведомление и что я сам в чем то виноват и должен приехать, я ответил что не могу приехать и что написал заявление, мне ответили что по этому заявления меня нельзя идентифицировать и я должен прислать оригинал, но проблема в том, что закончился 14-й срок постановки в трудовую инспекцию и я теперь не смогу получить компенсацию за время поиска работу, и прервался стаж. Что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

Увы, в данном случае со стороны работодателя не предусматривается нарушении трудового законодательства, поскольку согласно ч.6 ст.84.1 Трудового кодекса РФ и п. 36 Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Данное согласие приобщается к личному делу, а Ваше заявление по электронной почте без цифровой подписи невозможно идентифицировать к оригиналу документа.

Удачи Вам!

09.03.2015, 09:41

Здравствуйте!

Сожалею, но в данном случае работодатель не допустил нарушений трудового законодательства.

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Идентифицировать Вас по подписи в письме, отправленном по электронной почте, действительно невозможно.

Вам следует лично явиться к работодателю и получить трудовую книжку.

Что касается пропуска срока для постановки на учет в службе занятости, то в связи с временной нетрудоспособностью Вам могут продлить данный срок.

09.03.2015, 08:14

Обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ - изменят дату увольнения на более позднюю.

09.03.2015, 08:29

Увы, работодатель имеет право направить вам уведомление почтой в последний день работы (ст. 84.1)

09.03.2015, 08:30

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Учитывая тот факт , что Вы были на больничном на дату увольнения .

Уволить в период нахождения на б/л администрация не имела права , кроме этого вы имеете право предъявить им для оплаты больничный лист , поэтому советую предъявить работодателю б/л и потребовать изменения даты увольнения., дата должна быть после закрытия б/л , при необходимости можно привлечь инспекцию по труду , написав туда жалобу

09.03.2015, 08:37

Если в день увольнения у вас открыт больничный, то увольнение считается незаконным в силу статьи 81 ТК РФ (Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.)

Вас должны были уволить только по окончании нетрудоспособности.

Когда вам позвонили и сказали приехать за книжкой , вы сообщили по какой причине вы не сможете этого сделать?

Советую вам для начала позвонить работодателю и сообщить о том, что дата увольнения должна быть изменена в связи с запретом на увольнение 10.02. Кроме того работодатель обязан оплатить нетрудоспособность.

В противном случае вы имеете право обратить в суд в порядке, предусмотренном ст.392 ТК РФ .

Вы конечно можете и не говорить , что у вас в день увольнения открыт больничный . Это ваше право. В этом случае работодатель также нарушил правила увольнения , не выслав вам по почте трудовую книжку после получения вашего согласия. Закон не указывает в каком виде это согласие должно быть представлено . Статья 84.1 ТК РФ . Даже не указано, что оно должно быть письменным.

Кроме того, из вашего сообщения следует, что работодатель как раз не выполнил свою обязанность по направлению вам по почте уведомления , о том чтобы вы приехали за трудовой книжкой или дали согласие на ее отправку по почте. Вы получили только справки?

У вас есть все основания обратиться в суд в связи с задержкой выдачи трудовой книжки, а заодно за признанием увольнения незаконным, поскольку оно выполнено с нарушениями трудового законодательства. Ст. Ст. 81, 84.1 ТК РФ .

09.03.2015, 11:31

Пишите, что 10.02.2015 в день сокращения я болел и лежал в больнице

Если болели, и был открыт больничный лист увольнение считается незаконным.

Если работник болеет, его увольнение во время больничного по инициативе компании произведено быть не может. Такое положение закреплено нормой статьи 81 Трудового Кодекса, последний абзац которой говорит: «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Таким образом, только прекращение деятельности работодателя может стать законным основанием увольнения работника в период его болезни по инициативе работодателя.

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.

09.03.2015, 14:35

Да в центр занятости , для получения компенсация на время поиска работы , чего сейчас я лишился из за действий - без действий , а может и умышленных , со стороны работодателя.

09.03.2015, 08:15

Идите в суд.

Ст. 394 ТК РФ указывает: "Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя."

Без суда ничего не исправить.

09.03.2015, 08:32