Необходимо ли посещение нотариуса при составлении договора дарения? Риски если составлен договор, нотариус не завизировал?
Уважаемая Светлана Васильевна.
Право собственности на автомобиль переходит к приобретателю в момент его передачи (ст. 458 ГК РФ). В ГИБДД осуществляется постановка на государственный учёт. Право собственности включает право владения, право распоряжения, право пользования. То есть формально Вы имеете право, не ставя автомобиль на учёт в ГИБДД, распорядиться им, в том числе заключить договор дарения автомобиля. Договор такой достаточно заключать в простой письменной форме. У нотариуса такой договор можно заключить по желанию сторон.
Необходимо ли посещение нотариуса при составлении договора дарения?
---конечно необходимо