Как привлечь к ответственности соседа за физическую агрессию и повреждение имущества?

Вчера вечером возвращался домой с подарком девушке. У подъезда увидел, как сосед (лет 60-65), пытаясь возвратить к себе собаку на поводке, натянул поводок, вследствие чего разбросал мусор из урны по газону перед домом. Я сделал ему замечание и вежливо попросил исправить эту ситуацию.

Сосед сразу же сократил дистанцию, начал покрывать меня нецензурной бранью, наступать на меня, тыкать козырьком своей кепки мне в лицо. От него явно несло перегаром. Рядом стоял его взрослый сын в более адекватном состоянии, который попробовал урезонить отца. Сын же пообещал, что они уберутся на газоне.

Я поднял подарок домой и вернулся вниз. Предварительно с балкона дома посмотрел, что мусор с газона не убран.

Выйдя из лифта, я столкнулся с тем же соседом. Спросил у него, убран ли мусор. Он ответил отрицательно и объяснил свою точку зрения, активно покрывая меня нецензурной бранью. Я повторно попросил его убрать за собой. На что он предложил подраться, отбросил свой поводок.

После того, как я ответил, что не буду с ним драться, не буду отвечать на его удары и ещё раз попросил убрать за собой, он полез в драку, пиная меня и пытаясь ударить руками. Я лишь сбил с него кепку. Из следов от этих ударов есть лишь царапина на бедре.

Когда сосед залетел в лифт, который был за моей спиной, он развернулся и погнался за мной. Я изначально решил избегать физического контакта с ним и выбежал из подъезда. Пока он гнался за мной, расколотил стекло в двери в подъезде.

Имеются видеозаписи того, что происходило у лифта.

Вопрос: к какой ответственности и как можно привлечь соседа?

Лучший ответ

Мелкое хулиганство относится к административным правонарушениям (ст. 20.1 КоАП РФ), характеризуется как нарушение общественного порядка. Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества. К хулиганству следует относить действия, совершаемые в общественных местах в отношении незнакомых или малознакомых людей. Не являются мелким хулиганством действия, основанные на личных неприязненных отношениях и совершаемые в отношении знакомых лиц.

К характеризующим признакам мелкого хулиганства относятся нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имуще­ства. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте нахождения людей — на улице, в лесу и так далее.

Обычно мелкое хулиган­ство совершается при непосред­ственном присутствии людей, ибо именно в такой обстановке нарушителю удается в большей мере продемонстрировать свое неуважение к обществу. Однако для наличия состава данного правонарушения признака публичности необязательно. Например, мелкое хулиган­ство будет иметь место и в том случае, когда гражданин сделал непристойные надписи на стене здания, заборе в отсут­ствие людей.

За мелкое хулиганство к ответственности может быть привлечено лицо, достигшее 16-летнего возраста. Максимальный размер наказания в виде штрафа — 1000 рублей, административный арест — до 15 суток.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте! Необходимо возбуждать уголовное дело за побои. Это дело частного обвинения. Также в рамках этого уголовного дела Вы можете взыскать компенсацию морального вреда и судебных расходов.

Можем помочь Вам с этим вопросом и привлечь его к ответственности. Звоните, тел. 981-29-69