LSN Messenger
Москва, 09.03.2015, 15:48

Как купить землю по цене ниже кадастровой стоимости благодаря новому закону?

Вопрос №6263161 из г. Клин
опубликован 09.03.2015, 15:48
У меня вопрос по земельной реформе, которая должна была вступить в силу с 1 марта но не понятна вступила или нет. Ситуация такая, купил участок 10 сот (20 х 50 м.) он крайний и есть возможность прирезать еще 5 х 50 м. (эта земля там никому не нужна). Знакомый сказал что по новому закону я должен написать заявление и предоставить документы на свой участок и тогда смогу купить эти метры по цене гораздо ниже кадастровой, как он сказал 15 % от кадастровой стоимости. Вопрос: ЭТО РЕАЛЬНО ТАК?! Ходил в администрацию в феврале, и спросил про новый закон, там все так удивились как будто они первый раз это слышат) Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы купить эти метры, на что ссылаться и с чего начать? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните со своего знакомого - пусть деньги несёт за свои слова в размере 15% стоимости приреза земли.

На которые и купите у муниципалитета землю на основании договора согласно ст. 550 ГК РФ: "Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434)".

"Михаил Леонтьев ("Однако") сказал, что в феврале доллары можно будет собирать на помойке. Вы не знаете, где та помойка?"

otvet.mail.ru

В одной школе учились Ваш знакомый и говорун?

09.03.2015, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Знакомый не прав. Вам нужно обратиться в администрацию к собственнику земли и предложить ее приобрести у администрации согласно ст.209 ГК РФ. Только администрация вправе распорядиться участком, если конечно участок принадлежит администрации.

09.03.2015, 15:51

Порядок приобретения земли изложен в Земельном кодекса РФ. Пишите заявление в администрацию

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 2" настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено "подпунктами 2" и "4" настоящего пункта;

2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;

4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;

5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных "статьей 39.20" настоящего Кодекса;

7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в "пункте 2 статьи 39.9" настоящего Кодекса;

8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным "законом" "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со "статьей 39.18" настоящего Кодекса.

3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

09.03.2015, 15:53

возможно путем выкупа у администрации ст. 209 ГК РФ, ст. 39.3 ЗК РФ

09.03.2015, 15:53

В связи с вступлением в законную силу измененийк ЗК РФ с 1 марта 2015 года органы местного самоуправления обязаны при выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию направлять документы в Кадастровую палату для внесения сведений в Государственный кадастр недвижимости (п. 9 ч. 1 ст. 15 Закона о кадастре). Данное нововведение касается не только многоквартирных домов, но и всех остальных объектов и согласуется с положениями «Дорожной карты», которая принята правительством Российской Федерации как долгосрочный документ, обозначающий перспективы развития и совершенствования законодательства в учётно-регистрационной сфере.

Для получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию застройщику необходимо будет предоставить технический план. Каким образом он будет выглядеть и какая в нём должна быть информация, будет прорабатываться органами местного самоуправления.

Закон о кадастре обязывает регистрационные органы рассматривать документы с разрешением на ввод в эксплуатацию объектов, поступившие в порядке информационного взаимодействия, в сроки, установленные для учёта, т.е. 18 календарных дней. Таким образом, в перспективе, если срок для учёта будет сокращаться, соответственно будет сокращаться и срок для постановки на учёт объектов капитального строительства на основании документов, представленных органами местного самоуправления

09.03.2015, 15:55

В случае покупки земельного участка его цена не должна превышать 15% кадастровой стоимости такого участка. С 01.03.2015 изменится порядок предоставления в собственность и аренду земельных участков, находящихся в публичной собственности.

Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ, вступающим в силу с 01.03.2015 (за исключением отдельных положений), вносятся значительные изменения в Земельный кодекс и Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 11

3.1. В случае, если на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта (за исключением территорий субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и предназначенном для ведения сельскохозяйственного производства, отсутствуют здания или сооружения и такой земельный участок предоставлен сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, указанные лица вправе приобрести земельный участок в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более пятнадцати процентов его кадастровой стоимости.

09.03.2015, 15:58

209 гк РФ распоряжение имуществом осуществляется собственником

39.3 земельного кодекса РФ - если собственник администрация- обращайтесь туда с заявлением

В ФРС у вас уже нет долженкова и в администрации решение по закону примут

09.03.2015, 16:40

Т.е. все что здесь написано не правда www.zemvopros.ru

09.03.2015, 15:56

В статье www.zemvopros.ru правдиво указано, что с 1 марта 2015г. вступил в силу Закон от 23.06.2014г. №171-ФЗ.

Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ

"О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 35

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2015 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

09.03.2015, 16:01