Альметьевск, 09.03.2015, 16:34

Оформление наследства после смерти отца - почему два свидетельства и как должно быть оформлено?

Вопрос №6263260 из г. Альметьевск
опубликован 09.03.2015, 16:34
После отца остался дом. Нас было четверо детей. После смерти отца в доме остались проживать трое сыновей. В течении года старшего отправили в дом престарелых (по причине инвалидности). В 1993-м году он умирает в доме престарелых. В 98-м умирает второй брат. В 2014-м году умирает последний брат. Дом не оформлен. Через суд установили факт принятия наследства мною после смерти отца. Вопрос: как должно быть оформлено наследство? Действия нотариуса: оформляет два свидетельства 1/4 на меня от отца и 3/4 на меня от последнего брата. Почему два свидетельства? Можно же одно. Первый брат умер не в доме. Почему его доля относится к последнему брату. Нотариус просит взять справку формы №2 из сельсовета, что первый брат был прописан в доме (якобы в доме престарелых временная прописка). На вопрос: почему 3/4 на последнего брата ответили, что якобы он принял наследство за умершими. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо.По трем первым пунктам согласна и понятно.Четвертый непонятен. Так правильно или нет,что я принимаю наследство за последним умершим братом в 3\4 доли( будучи живым он не оформлял наследство после отца). 2.Должна ли я просить справку формы№2 в сельсовете. По поводу свидетельства: у нас основания выдачи одинаковые?(наследуется дом). и что значит одинаковые основания? Нотариус желает получить с меня лишние деньги. И можно статью ( основание), в которой говорится , что можно оформить одно свидетельство.

09.03.2015, 22:05

Слушайте нотариуса.

09.03.2015, 17:26

Коротко,но не о чем. Можно ли в подробностях. Почему два свидетельства? В инете пишут, что можно одно.

09.03.2015, 21:01

Можно одно, если основания выдачи одинаковые.

09.03.2015, 21:34

ну так за одно вы заплатите меньше, чем за два -логика нотариуса простая

09.03.2015, 22:19

Еще: когда мы пришли впервый раз к нотариусу оформить наследство после последнего брата нас послали в суд об установлении права собственности на дом. Суд нам отказал:за умершим право собственности невозможно. Дальше: мы доказывали , что дом принадлежал отцу. Далее мы доказали , что я приняла наследство за отцом. А теперь нотариус утверждает,что за умершим братом принимается наследство,тогда как суд отказал. Разъясните,пожалуйста.

09.03.2015, 21:24

1. правильно суд отказал - умерший не имеет правоспособности. 2. вы не были фактическим наследником, поэтому ваше право на наследство было установлено судом. 3. три брата были наследниками по фактическому принятию, поэтому у каждого из детей по 1/4 доле. 4. думаю, что вы неверно поняли слова нотариуса.

09.03.2015, 21:37

Спасибо.По трем первым пунктам согласна и понятно.Четвертый непонятен. Так правильно или нет,что я принимаю наследство за последним умершим братом в 3\4 доли( будучи живым он не оформлял наследство после отца). 2.Должна ли я просить справку формы№2 в сельсовете. По поводу свидетельства: у нас основания выдачи одинаковые?(наследуется дом). и что значит одинаковые основания? Нотариус желает получить с меня лишние деньги. И можно статью ( основание), в которой говорится , что можно оформить одно свидетельство.

09.03.2015, 22:05