Право завещателя в случае отсутствия общения с родным отцом - возможности и условия

Вопрос №6263526 из г. Москва
опубликован 09.03.2015, 16:51
Сын 37 лет, отец родной умер, 7.03.2015, мать с отцом в разводе с 1981 г., отец (родной), просил отказаться от алиментов, отказаться от отцовства, получил, отказ, сын носит его фамилию, у отца другая семья, есть сын, 27 лет, от второго брака, 30 лет избегал общения родной отец, не хотел иметь ничего общего. Имею ли я право подать на право завещателя, и при каких условиях стоит это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы сын умершего право на наследство вы имеете. Берите свое свидетельство о рождении, о его смерти и открывайте наследственное дело у нотариуса.

09.03.2015, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Прошу разъяснить Ваш вопрос, кто Вы? Кто умер? И кем Вы приходитесь умершему? Если вы родной сын отца(умершего) по документам, вы имеете право на наследство, особенно если не было оставлено завещание.

09.03.2015, 16:55

Что еще за право завещателя? Вы имеете ввиду заявить права на наследство что ли?

09.03.2015, 17:03

Владимир, вопрос просто потрясающий - сын, отец, отец родной, мать, ещё сын и теперь самое главное ИМЕЮ ЛИ Я (!!!) право...

А Вы-то кто??? Сосед умершего по даче?

Откуда это можно понять из вопроса?

09.03.2015, 21:14

Уточняю. Мой отец умер. С моей матерью он развелся 30 лет назад. С тех пор мы с отцом не общались. После развода отец женился. У них родился сын. Ещё у отца есть родной брат. Есть ли завещание мне не известно. На какую долю имущества я могу претендовать? Могу ли я на что то претендовать, если меня в завещании нет? Может ли родной брат отца начато то претендовать?

Владимир,

К наследникам 1-й очереди относятся по закону дети, супруг и родители наследодателя. Статья 1142 ГК РФ.

Таким образом, если отсутствует завещание, то по закону Вы унаследуете имущество наравне с братом и второй женой отца - по 1/3 доли.

09.03.2015, 22:26

Уточняю. Мой отец умер. С моей матерью он развелся 30 лет назад. С тех пор мы с отцом не общались. После развода отец женился. У них родился сын. Ещё у отца есть родной брат. Есть ли завещание мне не известно. На какую долю имущества я могу претендовать? Могу ли я на что то претендовать, если меня в завещании нет? Может ли родной брат отца начато то претендовать?

09.03.2015, 22:12

вы наследник 1 очереди, так же как и ваш брат

если завещания нет и есть что наследовать.

Наследники 1 очереди -дети, родители, супруги. Вот и считайте,какая у вас доля, если нет завещания.

если завещание есть и вы не попадаете под категорию наследников обязательной доли ст 1149 - ничего не наследуете

09.03.2015, 22:16

Если есть завещание и вы в нем не указаны вы ни на что не може претендовать, если нет завещания и вы официально(по всем документам) являетесь сыном умершего, то вы, вместе со своим сводным братом, являетесь первыми в очереди на наследство, после его законной жены на момент смерти, если такая имеется, брат отца стоит в очереди на наследство после вас

09.03.2015, 22:17

Вы можете претендовать на долю в наследстве, наравне с наследниками первой очереди, если нет завещания.

09.03.2015, 22:23

Подскажите пожалуйста как можно выяснить составлено ли завещание? И если да, то как можно с ним ознакомиться не обращаясь к супруге отца?

09.03.2015, 22:34

об этом может знать нотариус.

09.03.2015, 22:35

обратиться к нотариусу, который ведет дело, но вас не обязаны знакомить с завещанием, если вас в нем нет

09.03.2015, 22:40

Вы можете повторно получить свидетельство о смерти и с ним обратиться к любому нотариусу(лучше государственному) по месту жительства отца

09.03.2015, 22:42

Т.е. я могу обратиться к любому нотариусу и попросить сделать запрос? Существует какая то единая база?

09.03.2015, 22:42

никаких баз.

только к тому, у кого открыто дело

09.03.2015, 22:44

К сожалению общей базы не существует, но если вы попадете на того нотариуса у которого составлялись завещание, и вы в нем присутсвуете, то вам его покажут. В любом случае вы имеете право подать заявление на вступление в наследство по закону, в случае если есть завещание вам откажут, но так будете на 100% уверены

09.03.2015, 22:47

Зачем к любому??? Обращайтесь к тому, у кого наследственное дело открыто

09.03.2015, 22:48

Да как же найти именно ТОГО? Отец мог обратиться по месту жительства, мог в другом районе, а мог и вообще не обратиться....

09.03.2015, 22:48

вы думаете, что есть завещание на вас?

вы бы знали, это раз

два- только искать (ножками )

Если есть завещание, в котором вас нет-его предъявит тот, кто в нем указан

09.03.2015, 22:49

Сомневаюсь, что если есть завещание, то оно в Вашу пользу.. Так что Вам интереснее было бы, если его нет.

09.03.2015, 22:53

Я и пытаюсь понять, как мне узнать есть ли оно в природе. Содержание это второй вопрос..

09.03.2015, 22:57

если есть-тот кому завещано его предъявит

если вы думаете , что на вас , но вам об этом отец не говорил- маловероятно, искать можно- обходя всех нотариусов, но опять же, если бы оно было на вас, вы бы знали

09.03.2015, 22:59

Отец скончался скоропостижно.. Если есть завещание, то меня там нет 99.9% Я по этому поводу иллюзий не питаю. Просто надеялся, что есть не сложный способ узнать доподлинно, оставил отец завещание или нет.

09.03.2015, 23:09

еще раз -баз нет. Тот кому завещано(если оно вообще есть), не будет утаивать, уж поверьте

09.03.2015, 23:11