Возможность отказа от отцовства усыновленных детей - правовые аспекты в случае развода
Здравствуйте!
Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, то Вы обязаны воспитывать и содержать ребенка. При отказе от исполнения своих обязанностей Вас могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).
Вам необходимо пойти следующим путем:
Правовая связь родителя и ребенка прервется после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом. То есть само согласие на усыновление не влечет отказа от прав и обязанностей родителя, поскольку они прекращаются только с момента усыновления ребенка. В некоторых случаях при усыновлении суд может сохранить алиментные обязанности родителя. (ст. 129 СК РФ). Ссылка pravoved.ru
Желаю удачи. В.
Вы можете попробывать отменить отцовство в судебном порядке, но, в жизни конечно многое что случайно происходит, - это маловероятно, т.к. усыновляя детей, вы знали, что не являетесь их биологическим отцом, и согласие (несогласие) б.ж. никакого значения иметь не будет, и алименты на этих детей платить, увы, придётся.
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Все вопросы, связанные с отменной усыновления ребенка, регулируются статьями
Всего Вам доброго.