Сложности раздела имущества в совместном браке - регистрация авто на имя жены, продажа без уведомления искалеца
Вадим!Не могу согласиться с предыдущими ответами.
Ст.35 СК РФ.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению
общим имуществом супругов предполагается, что он действует с
согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной
по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его
требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона
в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Если вы не оспорите данную сделку по продаже автомобиля. и Вы в БРАКЕ,то ничего от жены вы не получите, так как предполагатся, что в этом случае жена действовал с вашего согласия и все полученное за продажу пошло на ОБЩИЕ СЕМЕЙНЫЕ НУЖДЫ.Не обльщайтесь! Удачи
При разделе имущества доли супругов признаются равными.
В суде жене предстоит доказать, что деньги она Вам передала. Доказательствами передачи денег на сумму более 1000 руб являются только письменные документы. Так что факт передачи денег доказать ей скорее всего не удасться.
С уважением
Уважаемый Вадим!
Если у Вас есть доказательства о покупке данных автомобилей , а также осталась телеграмма(что также является доказательством) и справка об оценке, то Вы можете отстоять свои нарушенные права в судебном порядке.Срок исковой давности 3 года.
Посоветовала бы Вам обратиться за профессиональной помощью к юристу или адвокату.
Удачи!
С Уважением, С.Н.Светлова.
Вадим, подавайте исковое заявление в суд. Жена должна доказать, что от вас было получено согласие на продажу совместной собственности. В противном случае суд решит в вашу пользу. С Уважением
Не могу согласиться с уважаемой Галиной Владимировной! В соответствии с частью 3 статьи 35 Семейнного кодекса РФ - для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Переход права собственности на транспортное средство подлежит государственной регистрации в подразделениях Госавтоинспекции. Так что, уважаемый Вадим, требуйте восстановления Ваших прав и законных интересов. Знайте, что Закон на Вашей стороне. С уважением, Морозов Р.В.
Вадим, Вы все сделали правильно. Проданные автомобили будут учитываться при разделе имущества. В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ:
владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
В отношении регистрации транспортных средств уточняю.
Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе (п. 2 ст. 130 ГК РФ). На практике иногда ошибочно считают, что к таким случаям относится государственная регистрация автотранспортных средств. Между тем Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" регистрация автотранспортных средств установлена для их допуска к участию в дорожном движении, а не в целях регистрации прав владельцев на них и является административным актом, носящим характер разрешения на безопасную техническую эксплуатацию транспортного средства, и с возникновением права собственности и регистрацией последнего не связана.
С уважением.
Вадим! Приношу свои извенения, Юрий Геннадьевич совершенно правильно ответил на Ваш вопрос.
Добрый день Вадим. В Вашем случае, если отсутствует обоюдное согласие супругов о разделе имущества приобретенного в браке, единственный выход - это обращение в суд. Я так понимаю, сумма имущества, подлежащего разделу превышает 100 000, следовательно рассматривать спор будет федеральный суд.
Мы будем готовы помочь Вам в разрешении сложившейся ситуации как в досудебном, так и в судебном порядке.
Всего наилучшего.