Какие законы и положения я должна указать?
Мой работодатель отказывается отпустить мнея на дипломную сессию (заканчиваю первое высшее образование), коментируя тем что я обучаюсь не по профилю-(учусь на педагога, работаю медсестрой). Имеет ли она на это право? Если нет куда мне обращаться? Какие законы и положения я должна указать? Заранее спасибо!
Виктория, не имеет. Обязан отпустить. Это регламентируется ТК РФ и не зависит от профиля учебного заведения или получаемой специальности.
С уважением.
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.