Москва, 09.03.2015, 20:50

Как оспорить решение отца и получить долю при продаже наследственного дома?

Вопрос №6264947 из г. Москва
опубликован 09.03.2015, 20:50
Моему отцу принадлежала половина дома его родителей (моих бабушки и дедушки, которые умерли). Вторым наследником стала его сестра - моя тетя. Отец даром отдал свою половину в ее пользование, так как жил в другом городе. Можно ли как-то оспорить его решение, продать дом и получить какие-то деньги от релизации этой доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать каким образом отец передал сестре свою долю в доме (продал, подарил, отказался от наследства в ее пользу, просто не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства).

09.03.2015, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если отец отказался от наследства, то оспорить отказ нельзя. Для оспаривания любой сделки нужны основания.

09.03.2015, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это зависит от волеизъявления Вашего отца.

Причем, если не было гос.регистрации сделки дарения.

09.03.2015, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что значит даром отдал?

09.03.2015, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У вас нет оснований для признания сделки недействительной. Собственник имеет право распоряжаться сам своей долей.

09.03.2015, 21:29

Сестра давила очень сильно на отца, чтобы он ей весь дом отписал, потому что она якобы досматривала старую мать. Хотя она физически уничтожала, регулярно избивала, чтобы та побыстрее умерла, и она осталась одна жить в доме. За два года убила можно сказать мою бабку ради дома. Во время каникул она всегда показывала жуткие раны и побои, которые получала от дочери.

09.03.2015, 20:59

Возможно в судебном порядке признать сестру недостойным наследником при наличии оснований и доказательств, есть переход права произошел в порядке наследования.

09.03.2015, 21:14

Если Ваш отец передал "даром в пользование" без оформления сделки, это не означает, что он утратил право собственности на наследственное имущество

09.03.2015, 21:22

Да, если сестра именно недостойным образом стала владелицей ( бабку добивала), а отца принудила ( он выпивает, слабовольный), можем ли мы его дети, я и моя сестра как-то претендовать на подаренную часть дома. И как доказать, что она избивала мать, бабушка уже давно умерла. Отец никогда за нее не вступался, заявлений никто не писал. Может только свидетели - соседи... Мы - дети в ужасе все это в себе переживали...

09.03.2015, 21:21

У вас нет доказательств. Бесполезно идти в суд.

09.03.2015, 21:31

Отец даром отдал свою половину в ее пользование, так как жил в другом городе.

Отдал в пользование или передал в собственность? Зарегистрировано ли ее право собственности на весь дом и на каком основании?

Это важно, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

09.03.2015, 21:49