Москва, 09.03.2015, 23:25

Утром суд - Что делать, если сотрудники ДПС не остановились, авария без страховки и просроченных прав?

Вопрос №6265727 из г. Москва
опубликован 09.03.2015, 23:25
Не остановилась сотрудникам ДПС, уехала от них, не вошла в поворот, ударила слегка припаркованный авто. Страховки не было, права просрочены. Алкоголь не употребляла, предложили зачем то мед освидетельствование. Я отказалась. Сказали подписать бумажку о явку в суд. утром суд. Что мне делать и чем это грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, позвоните мне на номер +7(985)812-99-05 или +7(915)115-82-61.

Я разъясню Вам, что необходимо будет делать до судебного заседания и, непосредственно, в самом процессе.

09.03.2015, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. К таким должностным лицам в соответствии с п. 3 Положения о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.08.2013 N 716, относятся должностные лица и сотрудники Госавтоинспекции, а также участковые уполномоченные полиции. Следует особо подчеркнуть, что ответственность по комментируемой статье наступает лишь в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования. Отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, проводимого сотрудником Госавтоинспекции, может рассматриваться как одно из оснований для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Таким образом, невыполнение законного требования сотрудника Госавтоинспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Вам грозит административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

09.03.2015, 23:32

Доброе утро. Грозит это лишением в.у.Не нужно было отказываться тем более если не употребляли.

10.03.2015, 07:40

Спасибо большое за ответ, а арестовать они меня не могут? Тк в отделе ОВД сказали что мне может грозить арест

09.03.2015, 23:42

Первый раз лишение в.у.+30 000 штраф

10.03.2015, 07:41