Просрочка оплаты кредита - могут ли взыскать задолженность и каковы права кредитора?
Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы.
Не подлежат обращению взыскания денежные средства:
• возмещение вреда, причиненного здоровью;
• возмещение вреда в результате смерти кормильца;
• за рождение ребенка (материнский капитал);
• выплаты многодетным матерям;
• выплаты за полученные травмы, увечья, ранения и т.д. при исполнении служебных обязанностей;
• пособия одиноким матери или отцу;
• выплаты инвалидам первой группы и пенсионерам;
• алиментные обязательства;
• на дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение в случае причинения вреда здоровью;
• выплаты за работу с вредными условиями труда;
• пособия гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии или катастрофы на АЭС;
• выплаты за работу в экстремальных условиях;
• выходное пособие при увольнении работника;
• материальная помощь и выплаты организации, начисляемые работнику в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, смертью родных.
Согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина:
• жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
всё имеют право взыскать