Иркутск, 10.03.2015, 05:12

Оповещение о изменении трудового договора - какие права имеет мама-одиночка и какую компенсацию можно запросить?

Вопрос №6266302 из г. Иркутск
опубликован 10.03.2015, 05:12
При изменении трудового договора компания предупредила меня всего за один месяц. На что я могу рассчитывать? Какую сумму могу запросить по соглашению сторон? Я мама-одиночка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Валерьевич, все дело в том , что мою компанию перекупила другая. Изменен договор. Как вы считаете , я могу отстоять свои права ?

10.03.2015, 05:55

Сможете - не имеет значения кто теперь "владелец" компании- труд. договор должен соблюдаться иможет быть изменен только по соглашению сторон.

10.03.2015, 05:58

Вы можете попросить в качестве отступных и 20 окладов Это ваше право Но увольнение называется по соглашению сторон-это значит что работодатель прежде чем выплатить вам компенсацию-должен согласиться с вашим предложением с оформлением достигнутых договоренностей письменно.

Предупреждение об изменении условий труда всего за месяц незаконно.Но вас могут предупредить и за ва месяца,тогда если вы не примете новые условия труда Вас вполне на законных основаниях уволят по п.7 ст 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка ст178 ТК РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

10.03.2015, 06:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

договаривайтесь с работодателем

10.03.2015, 05:18

Не понятен ответ. Чтобы договариваться, нужно от чего-ТО отталкиваться. По новому договору я потеряла 40% зп. Хочу уволиться и при этом выйграть. Могу ли я попросить уволить меня по соглашению сторон с выплатой 10 окладов?

10.03.2015, 05:32

Здравствуйте.

Изменять труд. договор в одностороннем порядке работодатель не имел права. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

10.03.2015, 05:35

Сергей Валерьевич, все дело в том , что мою компанию перекупила другая. Изменен договор. Как вы считаете , я могу отстоять свои права ?

10.03.2015, 05:55

Сможете - не имеет значения кто теперь "владелец" компании- труд. договор должен соблюдаться иможет быть изменен только по соглашению сторон.

10.03.2015, 05:58

Вы можете попросить в качестве отступных и 20 окладов Это ваше право Но увольнение называется по соглашению сторон-это значит что работодатель прежде чем выплатить вам компенсацию-должен согласиться с вашим предложением с оформлением достигнутых договоренностей письменно.

Предупреждение об изменении условий труда всего за месяц незаконно.Но вас могут предупредить и за ва месяца,тогда если вы не примете новые условия труда Вас вполне на законных основаниях уволят по п.7 ст 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка ст178 ТК РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

10.03.2015, 06:08