Законность сбора целевых взносов в УК - расчет по фиксированной сумме за ремонт квартиры - нарушение или норма?
Здравствуйте, действия УК не правомерны. Если общим собранием собственников не установлены дополнительные сборы, то пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию.
А сумму за ремонт рассчитывает одинаковую с каждой квартиры (а не ппорпорционально площади квартир) Законно ли это?
---да. законно. если имеется протокол общего собрания
Я имела ввиду не сам факт сбора, а то. что это ведь общедомовое имущество. и ремонт его должен оплачиваться соразмерно доле в праве общей собственности (ведь квартиры 3-комнатные и1-комн.имеют разную площадь) а сейчас берут деньги поровну с каждой кварьтры
Решение данного вопроса входит в компетенцию общего собрания собственников помещений в МКД.
На собрание было предложено: собрать с каждой квартиры по 1000 руб. Большинство проголосовало.Могу ли я подать иск в суд о незаконном сборе одинаковой суммы ( согласно ст.37 ЖК РФ) на решение собрания собственников с целью отменить его ?
Неправомерные действия управляющей компании.