Октябрьский, 10.03.2015, 07:24

Могут ли суд взыскать имущество родителей после моего выписки?

Вопрос №6266685 из г. Уфа
опубликован 10.03.2015, 07:24
Имеется решение суда о взыскании имущества с должника (меня) по кредитному делу. Собственного имущества нет, был прописан у родителей, после решения суда, выписался. Сейчас не прописан нигде. Могут ли они что-нибудь изъять у родителей? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Безусловно не могут. действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

10.03.2015, 07:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Уважаемый Алексей г. Уфа !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому ваши родители НЕ отвечают по вашим долгам принадлежащим им имуществом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.03.2015г

10.03.2015, 07:35

Спасибо за ответ! То есть родители могут не пускать домой судебного пристава? Мотивируя тем, что я там не прописан

10.03.2015, 07:33

Пристав туда просто не придет. Они ходят по месту регистрации.

10.03.2015, 07:42