И если я продам сейчас машину, то у следующего владельца ее отнять не смогут?
Илья!
Считаю, что Вам не из-за чего волноваться.
Вы же ее при покупке сняли с учета (с бывшего владельца) и на себя зарегистрировали?
Тогда спокойно владейте ею и дальше.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса ,бывшая супруга может признать договор купли-продажи недействительным по мотивам отсутствия ее согласия - только по ее требованию и только если она ДОКАЖЕТ, что ее супруг, продавший Вам машину знал о ее несогласии или заведомо должен был знать об этом. Подавая в суд иск о признании договора недействительным, в обязательном порядке будет к участию привлекаться ее супруг, которому достаточно в суде будет заявить, что согласие супруги на сделку было и деньги от продажи потрачены по обоюдному усмотрению. Также, обращаю Ваше внимание на то ,что подать такой иск бывшая супруга может в течении года с момента, как ей стало известно или должно было стать известно о продаже машины.
Если Вы машину не регистировали на себя, а пользуетесь ею по договору аренды - тогда Ваши опасения имеют под собой основания.
Если она на Вас, то хотите продавайте ее, хотите сами пользуйтесь. Новый собственник также никакого дискомфорта не будет испытывать, в случае чего машину у него не заберут.
Отвечая, на один из Ваших вопросов, а что будет если договор признают недействительным
, как Вам будут отдавать деньги? Во-первых, до этого думаю (уверен) не дойдет. Во-вторых, с возвратом денег будет проблематично, если в договоре купли-продажи отсуствует упоминание о реальной цене и нет расписки о получении денег.
Удачи!