Пермь, 10.03.2015, 08:48

Вопросы о начале условного срока и возможности отмены его для несовершеннолетнего осужденного по статье 161 часть 2.

Вопрос №6267133 из г. Пермь
опубликован 10.03.2015, 08:48
Несовершеннолетний осужден по статья 161 часть 2 4 сентября 2013 года на 3 года условно с испытательным сроком 3 года, была апелляция в краевой суд. Все без изменений, 28 ноября 2013 года. С какого срока считается начало условного срока. Какого числа можно ходатайствовать об отмене усл. срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 73 ч. 3 испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока, соответственно с ходатайством можно обращаться через 1 год и 6 месяцев со дня провозглашения приговора, то есть с 4 марта 2015 года, если не было продления испытательного срока.

10.03.2015, 08:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Даже и не знаю как вам объяснить. Срок исчисляется с 28 ноября. Но при этом в отбытый испытательный срок засчитывается период с 4 сентября по 27 ноября как отбытый. то есть грубо к 1 году и 3 месяцам прибавляется еще 3 месяца, поэтому уже можно подавать ходатайство)

10.03.2015, 10:58

Так с какого времени считается условный срок?С 4 сентября или 28 ноября?

10.03.2015, 08:58