Требуется ли согласие от Юрлица на переуступку права требования долга при передаче его физлицу?
Если физлицо переуступает ООО право требования долга к юрлицу. Должны ли мы от этого Юрлица получить согласие на перевод права требования долга к нему?
Добрый день!
Ст. 382 ГК РФ:
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Нужно смотреть что указано в первоначальном договоре между физлицом и прервым ООО. По практике - достаточно простого уведомления.
Здравствуйте!
По общему правилу, если в договоре не указано иное, не должны получать согласия, но должны уведомить.
Нет, зачем, согласие на получение права требования выражено в договоре цессии.
Юр лицом может только уведомить должника об уступке, что в принципе может сделать и цедент
НЕТ, просто уведомление, но если в обязательствах имеет место категоричное нет уступке, то уступка права будет признана в нарушении ранее достигнутого соглашения и отменена судом.