Как вернуть деньги после увольнения работника, имеющего недостачу, и как защититься от обращения в трудовую инспекцию
Уважаемая Ирина, здравствуйте !
Что Вам делать ?
Взять Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК РФ) и внимательно ознакомиться со статьями, которые регулируют юридические вопросы, связанные с приемом на работу работников, с их увольнением и их привлечением к материальной ответственности, если имеются для этого соответствующие основания. Это статьи 9, 15, 67,
Если Вам что-то будет не понятно в этих статьях ТК РФ, то Вы можете получить более подробную консультацию у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.
Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 7 тыс. руб.
Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.
Удачи Вам.
Добрый день!
По поводу денег - обратитесь в суд.