Должно ли агентство недвижимости вернуть мне внесенный мною залог за квартиру, которую я хотела купить, но потом передумала?
Елена, здравствуйте! Конечно, для более точного ответа, необходимо видеть договор, на основании которого Вы передавали "залог". Если Вы не подписывали никакого предварительного договора купли-продажи данной квартиры, то те деньги, которые Вы отдали являются авансом, и Вам его обязаны вернуть. Если подписывали и заключали соглашение о задатке - тогда нет, Вам его не вернуть. А залога здесь быть не может..
Дело в том, что договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента государственной регистрации. До этого договор не заключен, поэтому все расчеты являются неосновательным обогащением. Требуйте возврата внесенной суммы.
С уважением,
Харченко О.В.