Могу ли я взять 3 дня в счет отпуска? Или минимальное кол-во дней 7? И где это прописано?
Здравствуйте.
Да, сможете взять.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Хоть ТК РФ и установленн минимум - 14 дней, но работодатели часто идут навстречу работникам и могут предоставить в счет отпуска и один день.
Добрый вечер!
Одна из частей отпуска не должна быть менее 14 дней. Остальные хоть 14 раз по 1 дню. Разделение отпуска происходит по согласованию с работодателем. См. ст. 125 ТК РФ.