Спор о вычете отгулов из отпуска - что делать в данной ситуации?
Уважаемая Вероника!
Вы совершенно правы: закон НЕ запрещает брать отпуск хоть на один день, хоть на два дня, хоть на три. Главное, чтобы были отгуляны 14 дней подряд, а остальные 14 дней можно брать в любом порядке. Правда, оговорюсь, Ваша организация должна иметь график отпусков, согласно которому предоставляются отпуска. Если такого графика нет (что неправильно, т.к. ТК РФ обязывает такой график иметь), то отпуск предоставляется по согласованию с работодателем. Личное распоряжение ген. директора не должно противоречить ТК РФ - требование о предоставлении ТОЛЬКО отпуска на 7, 14, 21, 28 - НЕЗАКОННО. Покажите в кадрах соответствующую статью ТК РФ.
Можете добавить, что вынуждены получить консультацию в Гос. трудовой инспекции. А эта организация после проверки без административного штрафа на руководителей не уходит.
Удачи!