Непонятки с наследством - как узнать о завещании и претендовать на квартиру в Семипалатинске?
Здравствуйте,
согласно действующему законодательсву местом открытия наследства является место жительства наследодателя. Для принятия наледства ( оставлено ли завещание) вам необходимо обратиться в нотариальною контору мо последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцес с даты смерти наследодателя.
наследниками первой очереди являются родители,дети и переживший супруг. внуки наследуб по праву представления. Сестры и братья наследодателя относятся ко второй очереди, при наличии наследников первой очереди, наследники второй очереди к наследованию не призываются. при наличии завещания нетрудоспособные наследники первой очереди.
Что касается дарственной - то такое понятие не совсем коректное . законодательством предусмотрен договор дарения., который подлежит государственной регистрации. и если вы эту сделку не оформили, то перехода права собственности на вас не произошло. ы вероятно имеете в видк только намерение бабушки которое не было реализовано.