Вопросы переселения в РФ - гражданство Украины, временное проживание в Крыму, ожидание начала процедуры

Мне по поводу переселения в Российскую Федерацию. Дело в том, что я являюсь гражданкой Украины с пропиской в Запорожской области, родилась и выросла в Крыму, но с 2003 года переехали, хотели бы с сыном уехать по переселению в РФ, сейчас временно проживаем на территории Крыма. Мы обращались с этим вопросом в Симферополе в ФМС, но там внятных ответов не дают и говорят: Ждите, нет средств, чтоб вас отправить, помимо вас и другие оставили ксерокопии своих документов с телефонами. Можете ли вы подсказать сроки, когда начнут переселять? Просто нет возможности часто пересекать границу. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Доброго дня!

Попробуйте связаться напрямую с территориями РФ приоритетного заселения.

Согласно распоряжению в перечень "территорий приоритетного заселения" включается 10 субъектов РФ: Республика Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская и Сахалинская области и Еврейская автономная область.

Но существуют и "территории вселения".

В 2014г. были доступны для переселения следующие регионы:

Центральный округ;

Воронежская, Калужская, Костромская, Курская, Брянская, Липецкая, Смоленская, Тверская, Тульская области;

Северо-Западный федеральный округ;

Республика Карелия, Ненецкий автономный округ, Архангельская, Калининградская, Мурманская Новгородская, Псковская области;

Южный федеральный округ;

Приволжский федеральный округ, республики Марий Эл, Мордовия;

Волгоградская, Нижегородская, Пензенская, Ульяновская, Саратовская области;

Уральский федеральный округ;

Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий АО;

Сибирский федеральный округ;

Республика Бурятия, Алтайский, Забайкальский, Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская области;

Дальневосточный федеральный округ;

Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская автономная области.

Соотечественники принимаются не на всей территории указанных регионов, а в отдельных районах, которые ежегодно устанавливают региональные власти.

Список округов и мест для переселения обновляется на сайте ФМС.

На сегодняшний день в программе переселения соотечественников приняли участие 46 регионов: республики Бурятия, Чувашия, Карелия, Марий Эл и Мордовия; Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края; Архангельская, Амурская, Брянская, Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Костромская, Кемеровская, Курганская, Курская, Липецкая, Магаданская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Пензенская, Псковская, Сахалинская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская и Челябинская области; Еврейская автономная область, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 531 «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» иностранцы, получившие временное убежище на территории России, теперь смогут стать участниками Государственной программы переселения соотечественников.

Получить временное убежище можно в одном регионе России, а для участия в Государственной программе выбрать другой субъект Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации своим распоряжением от 15 августа 2014 г. №1528-р утвердило изменения региональных программ по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Поправки предусмотрены в связи с увеличением численности участников программ за счет лиц, вынужденно покинувших Украину и временно размещенных в Российской Федерации. В результате принятых решений в 37 регионов России в 2014 году должны были переселиться более 11 тыс. соотечественников из Украины. При этом наибольшее количество приняли субъекты Федерации отнесенные к «территориям вселения», а именно: Тульская область (1750 человек), Калужская и Оренбургская области (по 1000 человек), Тамбовская область (700 человек).

В настоящее время произошло упрощение порядка участия в Программе переселения соотечественников, упрощения связано с отсутствием у соотечественников с Украины ряда документов (например, документов о семейном положении, об образовании, о профессиональной подготовке), которые представляются вместе с заявлением об участии в Госпрограмме и наличие которых необходимо при согласовании кандидатуры заявителя в органе ФМС.

В связи с этим утверждены временное правила организации работы с соотечественниками с Украины. Ими устанавливаются перечень документов, подаваемых вместе с заявлением об участии в Госпрограмме, сроки проверки сведений, содержащихся в документах (10 рабочих дней), а также сокращённый с 60 календарных до 15 рабочих дней срок оформления территориальным органом ФМС в субъекте Федерации свидетельства участника Госпрограммы.

Органам исполнительной власти субъектов РФ, ответственным за реализацию Госпрограммы, рекомендуется рассматривать заявления об участии в Госпрограмме в срок, не превышающий 10 рабочих дней, а при отсутствии у заявителей документов об образовании, о профессиональной подготовке либо стаже трудовой деятельности проводить собеседования с заявителями для уточнения их профессиональных навыков и квалификации.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!