Как правильно действовать при остановке ГИБДД - вопросы по документированию и доказательствам
1. Законодательно - нет. Они сами выбирают, а то и создают "рыбные" места...
2. Должен, а как - см. ответ коллеги.
3. Не можете, а просто обязаны, указав, что данное нарушение не совершали, а подробное объяснение на ХХ листах прилагаете к протоколу (для этого имейте в бардачке папочку с чистыми листами А4 и пару ручек). При необходимости на месте пишите ходатайство ИДПС о приобщении вашего письменного объяснения.
4. Что имеют - то и предъявят. Итог - см. ответ коллеги.
5. Совет - иметь при себе как минимум диктофон и включать его до подхода инспектора, успев наговорить дату, время и место остановки. Афишировать его наличие не надо - может пострадать не только он, но и ваше здоровье...
Не помешает и простенький фотоаппарат-цифровик в бардачке...
Удачи!
Ситуация действительно банальная. Обычно на все подобные аргументы у суда ответ один : «У суда нет оснований сомневаться в показаниях сотрудника ГИБДД. Так как, он является лицом не заинтересованным».
Но если есть желание побороться, можно и побороться..