Как восстановить права после повторных лишений и длительного отстранения?

Вопрос №627456 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2008, 11:34
В 2004 году ехал за рулем своего автомобиля в состаянии алкогольного опьянения не имея в.у. (учился на курсах) лишили права управления на 2 года через 3 месяца еще раз остановили в нетрезвом виде и лишили еще раз на два года. И через неделю еще раз когда пошел в гаи что бы подписать заявление, мне сказали что я лишен прав на 6 лет (их уменя небыло вообще) тогда я обратился за помощью в главное управление гибдд, мне прислали письменный ответ и сказали что нет юридических оснований для отстранения от сдачи! После я получил права. И меня опять остановили в состоянии опьянения. В 2006 году. Через какой срок я смогу забрать права? Срок кончился сегодня! Сегодня пришел в гаи, взял распечатку о штрафах. Отдал ее администратору! Его действия; взял в руки калькулятор подсчитал и говорит заходи в 2010 году! Я расстроился и решил спросить у вас грамотный ответ, как быть и можно ли без обращения в суд это как то решить. Как действовать? Прав ли инспектор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Опубликовано 8 ноября 2006 г.

Обсудив материалы проведенного изучения практики применения судами 12, 14, 15, 16 глав Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях обеспечения единообразия судебной практики и в связи с возникающими у судов при рассмотрении данной категории дел вопросами Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения:

По применению главы 12 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. При определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством, независимо от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами всех категорий или только определенной категории либо такое право отсутствует вообще. К водителю также приравнивается лицо, обучающее вождению.

Под транспортным средством в указанной главе понимается автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, в том числе с прицепом, подлежащие государственной регистрации, трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы (примечание к статье 12.1 КоАП РФ).

2. НАЗНАЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, ИСХОДЯ ИЗ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 3.8 КОАП РФ, ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ ТАКОЕ ПРАВО ЛИБО ЛИШЕННЫМ ЕГО В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ. ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ В ГЛАВЕ 12 КОАП РФ, КОГДА СУБЪЕКТОМ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИЦО, КОТОРОЕ НЕ ПОЛУЧАЛО ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ЛИБО ЕГО УТРАТИЛО НА ОСНОВАНИИ СТАТЬИ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 10 ДЕКАБРЯ 1995 Г. N 196-ФЗ "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ ЛИШЕНИЯ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ В ПРЕДУСМОТРЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ), НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ, ЧТО САНКЦИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ К ДАННОМУ ЛИЦУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЕНА.

29.08.2008, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Советую Вам обратиться в суд, но для начала в главном управление ГИБДД.

И помните что по новому законодательству за вождение в состоянии алкогольного опьянения могут задержать Вас на 15 суток.

29.08.2008, 11:38

Уважаемый, Виктор! Вас не могли лишить того чего у Вас не было. После получения ВУ, Вас лишили права управления, если срок окончен, и Вы сдали ВУ, то Вам обязаны выдать права. Про какие штрафы Вы говорите, не очень понятно. Думаю, что Вам нужно обратиться к адвокату, который сходит в ГИБДД и решит все Ваши проблемы. Которых, на самом деле, нет. Сотрудник ГИБДД, либо не знаком с Законом, либо умышленно над Вами издевается...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

29.08.2008, 11:38

Если на момент нарушения прав не было, то не может быть и лишения. Лишать нечего!

29.08.2008, 12:01

Лишение права управления впрок, Законом не предусмотрено. Да, и здравым смыслом тоже.....

29.08.2008, 12:03

Я имел виду не штрафы, а сроки лишения которые есть в распечатке!! А если получилось что на момент нерушения прав не было,а на момент вынесения постановления были то?

Зарание благодарен (успокоили душу)!!!!!!!!!!

29.08.2008, 11:50