Лихославль, 11.03.2015, 00:07

Как защитить свои финансы от неправомерных действий менеджера банка?

Вопрос №6274809 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2015, 00:07
У меня есть карта сбербанка открытая в Москве открытая их специалистам. Я узнал что эта девушка менеджер постоянна проверяет мой баланс, делает распечатки и передает третьим лицам. И эта ситуация создает мне неприятности личного характера. Прошу Вас порекомендовать что мне в такой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)

Статья 73. Для осуществления функций банковского регулирования

и банковского надзора Банк России проводит проверки кредитных

организаций (их филиалов), направляет им обязательные для

исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности

нарушений федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними53

нормативных актов Банка России и применяет предусмотренные

настоящим Федеральным законом меры по отношению к нарушителям.

(часть первая в ред. Федерального закона от 27.06.2011 № 162-ФЗ) Составить претензию можно в произвольной форме. Главное соблюдать определенные требования. В шапке нужно указать имя и должность того, кому вы адресуете претензию, пишите слово «претензия» и излагайте суть проблемы. Желательно в претензии указывать статьи законов, которые, по вашему мнению, нарушил банк. В конце четко сформулируйте свои требования к банку и перечислите документы, прилагаемые к документу.

Претензию нужно составить в двух экземплярах. Один отдаете сотруднику банка, на втором он должен расписаться и поставить отметку, что претензия принята к рассмотрению. Этот экземпляр оставляете себе.

По словам банкиров, срок рассмотрения каждой претензии составляет до 20 рабочих дней. Чтобы не полагаться на авось, укажите конкретный срок в претензии. Иногда банки сами указывают в договоре, за какое время они могут рассмотреть требования клиента. Если банк никак не отреагировал на вашу претензию, пишите жалобу в общество защиты прав потребителей, или в Центробанк.

11.03.2015, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам ничего не поделать - ФЗ "О персональных данных" указывает:

"В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона (п. 5 обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем).

11.03.2015, 00:12

Пишите претензию в банк, ссылаясь на ст.857 ГК РФ и требуйте компенсации морального вреда.

Статья 857 ГК РФ. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

11.03.2015, 00:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Посмотрите ваш договор с банком, если это условие предусмотрено договором - действия работника банка правомерны (ст. 421 ГК) если нет, значит не было согласия вашего на сбор и передачу этих данных, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда с банка согласно ст. 1068 ГК и ст. 152.2 ГК

ст. 152.2 ГК

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле. 2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

11.03.2015, 00:16

Здравствуйте! Передача информации по выписке со счета карты лицам не имеющим на это полномочий является нарушением и разглашением банковской тайны (ст. 857 ГК РФ). Пишите претензию в банк на имя управляющей с изложением всей ситуации...В случае если сможете доказать это , то можете потребовать взыскать моральный вред....а может Вам стоит подумать об открытии новой карты, а ту закрыть...

11.03.2015, 00:22

Добрый день!

Для привлечения работодателя к административной ответственности за неправомерные действия своего работника (сотрудника банка) Вам необходимо подать заявление в прокуратуру. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Статьей 26 Федерального закона О банках и банковской деятельности предусмотрено, что кредитная организация, гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов.

Так как сотрудник банка разгласил банковскую тайну работодатель будет привлечен к административной ответственности а соответствующий работник к дисциплинарной.

11.03.2015, 04:14

во первых изучить договор с банком на предмет использования вашей личной информации либо данных, во вторых в случае нарушения составить претезию банку ссылаясь на ст.857 ГК РФ так же возможно организовать проверку прокуратурой составив жалобу! и в третьих взыскивать компенсацию морального вреда через суд! Удачи !

11.03.2015, 07:34

Заявление в полицию по подозрению в попытке мошенничества ст 30 и 159 ук РФ

После этого иск в суд

11.03.2015, 07:44

Статья 857 ГК РФ. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Подайте жалобу в банк на разглашение банковской тайны менеджером банного банка

11.03.2015, 10:24

Можно ли получить моральную компенсацию?

11.03.2015, 00:10

да, возможно, в судебном порядке - см. ст. 152.2 ГК

11.03.2015, 00:17

компенсацию получить возможно! ст. 152.2 ГК можно сказать даже нужно ! но прежде всего изучите договор с банком !

11.03.2015, 07:28

После материала полиции - доказательство представите ст56 Гпк РФ и получите на основании ст152 ч2 гк рф

11.03.2015, 07:45

Можно по ст.151 ГК РФ но только через суд.

11.03.2015, 08:55