Уссурийск, 11.03.2015, 06:33

Порядок действий при неуплате алиментов - подача в суд и требование неустойки

Вопрос №6275626 из г. Уссурийск
опубликован 11.03.2015, 06:33
Если должник уже год не платит алименты, могу ли я подать на него в суд, как на злостного неплательщика и потребовать неустойку? Если да,то в каком размере? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право возбудить уголовное дела по ст 157 ч 1 УК РФ так как он уже считается злостным Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

11.03.2015, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

лучше вам обратиться с заявлением к приставам те сделают расчет,а потом уже можно в суд,если должник уклонится от оплаты

11.03.2015, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно сразу обращаться в суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Расчет проведите в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

11.03.2015, 06:39

Подскажите,где взять образец такого заявления?

11.03.2015, 06:37

Составление исков - услуга платная....

11.03.2015, 06:43

Зачем Вам иск в суд в гражданском производстве ,если ранее есть уже решение суда о взыскании алиментов и вся задолженность имеется в отделе судебных приставов ,обратитесь с заявлением в отдел дознания судебных приставов и в рамках уголовного дела вы будете являться автоматически и гражданским истцом ,где будет начислена вся задолженность .

С иском вы можете обратиться в суд о взыскании имеющиеся задолженности ,в том случаи если вы заберете исполнительный документ и захотите взыскать имеющуюся задолженность ранее и не более того .

11.03.2015, 06:52

Я про неустойку хотела узнать.как я могу написать такое заявление,куда мне с ним обращаться,в суд или к приставам?

11.03.2015, 07:00

Здравствуйте, с исковым заявлением о взыскании неустойки вы вправе обратиться в суд. К иску вам необходимо приложить расчет суммы мска, т.е. расчет неустойки. Если есть дополнительные вопросы обращайтесь в личку.

11.03.2015, 07:03