Бугуруслан, 11.03.2015, 08:15

Оформление гаража - этапы и необходимые документы для сделки с участием самостоятельно или через юриста

Вопрос №6276123 из г. Бугуруслан
опубликован 11.03.2015, 08:15
На руках следующие документы:-Удостоверение (разрешение) на строительство гаража в ГКС-Проэкт на строительство гаража в кооперативе-Договор аренды земельного участка 1999 г. срок действия 5 лет-План на участок земли, передаваемой в аренду (приложение к договору аренды земли)-квитанции об оплате арендной платы 2004 год-квитанция об оплате за оформление документов на земельный участок (видимо договора аренды) 1999 г. Отец умер в сентябре 2014 года, теперь мама хочет оформить гараж на себя. ГСК по видимому уже не существует. Подскажите пожалуйста все этапы и нужные документы для оформления. Реально ли самому это все проделать? Или все таки без юриста тут не обойтись? Если же через юриста, то на чем хотя бы можно сэкономить? На данный момент получил постановление о присвоении адреса гаражу. Делается кадастровый паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дождитесь кадастрового паспорта, он нужен чтобы определить стоимость гаража для расчета госпошлины.

Со всех указанных вами документов снимите копии в 2 экземплярах - один комплект для суда, второй для ответчика (администрации муниципального образования на территории которого находится гараж).

Платите госпошлину.

Пишите исковое заявление о признании права собственности в илу приобретательной давности где описываете, что добросовестно, открыто и непрерывно владеете как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, несете бремя по его содержанию.

Несете в суд.

Всё реально.

11.03.2015, 23:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да необходима ссылка на ст234 ГК РФ.В таких спорах конечно обязательно привлекать свидетелей Их показания носят решающее значение при вынесении судом решения

18.03.2015, 07:19

Нам ссылаться на статью о том что пользуемся гаражом более 15 лет? обязательно ли привлекать свидетелей, которые подтвердят что пользуемся гаражом более 15 лет?

18.03.2015, 07:16

Обязательно ли привлекать свидетелей, которые подтвердят что пользуемся гаражом более 15 лет?

18.03.2015, 07:17

А как вы еще можете доказать, что пользовались гаражом всё это время открыто и беспрерывно? Налоги вы не платите, коммунальных платежей нет.

19.03.2015, 20:35

При привлечении свидетелей обязательны ли их документы о право на гараж? скорее всего у них тоже гаражи не оформлены.

почитал еще что есть возможность маме судится с нами ,детьми, то есть ответчики мы с братом, ссылаться о признании права собственности в порядке наследования по закону, мы с братом отказываемся от наследства и суд решает гараж оформить на маму, так возможно? или слишком сложно?

13.05.2015, 07:54