Можно ли мне подать на алименты в твердой денежной сумме?
Мария.Вы можете представить исполнительный лист по новому месту работы бывшего мужа. Если есть расхождения между реально декларируемой и получаемой зарплатой, то это предмет рассмотрения другими органами, которые не осуществляют защиту прав детей в отношении алиментов. Если получиться доказать наличие разницы, то хорошо и вопросов не будет, т.к. алименты будут взыскиваться с доказанной (вновь установленной суммы).
Основание для установления алиментных платежей в твердой сумме предусмотрены Семейным кодексом РФ, а именнно:
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, для обоснованности требований в порядке ст.83 СК РФ Вам в суде будет необходимо, доказать какое-либо, из обстоятельств, перечисленных в п.1 вышеуказанной статьи.
В отношении места подачи иска Вы можете воспользоваться положениями ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ, в которой п.3 предусмотрена возможность подачи алиментных требований, по месту жительства истца.
Успехов Щукин Н.Г.