Порядок наследования долгов и собственных средств при наличии кредитов и страховки
Добрый день!
Согласно ст. 323 ГК РФ в случае принятия наследства, Вы будете отвечать по долгам наследодателя солидарно (если несколько наследников). Т.е каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Размер удовлетворения заявленных кредиторами (банками) требований должен быть в пределах полученного к Вам наследственного имущества.
В случае снятия денежных средств со счета Вашего отца, данный факт будет считаться фактическим принятием наследства. И следовательно, у банка появится право обратиться за взысканием задолженности по кредитам наследодателя к Вам.