Что грозит за согласие вписать в извещение о ДТП другую машину?
У меня такой вопрос: я передала машину к лицу который ни вписан страховку и совершил дтп 3 хмашин. Что мне грозит?
Если лицо управляло машиной за законных основаниях, то оно само также может нести ответственость.
Вписывать лицо, которое будет управлять автомобилем, в полис ОСАГО надо. В соответствии со ст. 1 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС" владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства. Согласно п. 1 ст. 4 указанного закона владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Штраф 300 руб.