Задаток за продажу авто - деньги не вернули, машина снята с продажи

Вопрос №6279306 из г. Новосибирск
опубликован 11.03.2015, 13:40

Получила задаток за продажу авто. Договорились о рассрочке внесения денежных средств до середине декабря 2014. деньги не вернул машиной пользовался два месяца при этом машина стояла на стоянке платной в марте потребовал возврат денег или о внесении остальной суммы машину сняли уже с продажи. Договора писм нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отсутствие договора уложнаяет данное дело, однако, возможно, не все так страшно. Согласно ГК, если нет договора, можно ссылаться на письменные доказательства, аудио-видеозапись. Думаю, имеется переписка на сайте продаж авто, или смс переписка, подтверждающая передачу указанной суммы именно в качестве залога.

При наличие таких доказетельств действует норма о залоге, которая гласит, что если покупатель отказался от договора купли-продажи, то залог не возвращается.

Кроме того, можете потребовать с него денежные средства за пользование автомобилем ( в Вашем случае это средняя рыночная цена)

12.03.2015, 08:39

Отсутствие документальных отношений никого ни к чему не обязывает. В чём ваш вопрос?

11.03.2015, 15:34

Отсутствие документально зафиксированных обязательств, так же доказательств передачи денег. Является для вашего оппонента обстоятельством не преодолимой силы.

12.03.2015, 08:09

Требует обратно деньги ,но остальные часть денег не отдал в срок до декабря 2014 и отказался от покупки,а теперь хочет чтобы машину продала или вернула деньги(задаток) ,но в марте 2015 я сняла машину с продажи.Мне пришлось оплачивать услуги стоянки пока машина стояла на продаже

12.03.2015, 07:33

передача денег требует документального подтверждения! отдавать или нет ему деньги это ваше право. взыскать с вас деньги законным путём не получится.

12.03.2015, 07:45

Часть денег он перечислял через посредника по банку

12.03.2015, 07:59