Так почему же мы не можем привлечь его к уголовной ответственности по ст 312 УКРФ
Потому что, это преступление совершается с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности. На самом деле это так и есть, но доказать это в ходе предварительного следствия и в суде практически невозможно, если конечно виновный открыто не заявил присутствующим фразу типа "так не достанься никому", в данном случае это будет доказывать его прямой умысел на совершение рассматриваемого преступления, а для объективной стороны состава преступления не имеет значения каким образом виновный растратил такое имущество. Под растратой в диспозиции статьи УК понимается израсходование имущества, вверенного на хранение.