Сложности с разделом имущества при разводе - как вернуть свою долю и долю на ребенка?
В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Таким образом, спорная квартира является совместной собственностью, вам нужно предоставить доказательства покупки (на общие деньги), это могут быть и свидетельские показания, и заключенный договор купли-продажи.
В соответствии со ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Также, ст. 39 СК РФ закрепляет, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Таким образом, суд учитывая все обстоятельства не оставит Вас без доли, т.к. это совместно нажитое имущество.