Пользователь 9111.ru

Могу ли я получить двойное русско-украинское гражданство находясь в Испании и как это сделать?

Я - украинка, проживающая в Испании с разрешением на работу и местожительство. Могу ли я получить двойное русско-украинское гражданство находясь в Испании и как это сделать?
Лучший ответ

Уважаемая, Людмила! Двойного русско-украинского гражданства, как и двойного российско-украинского гражданства не существует. У России есть договор о двойном гражданстве, только с Таджикистаном. Получить российское гражданство, Вы можете в установленном законом порядке, отказавшись от уже имеющегося у Вас гражданства (гражданств) и проживая на территории РФ. А вот после получения российского гражданства, Вы можете приобретать гражданства хоть ста государств. Только это не двойное гражданство. Это ДВА, три, десять гражданств.

Понятие ДВОЙНОЕ гражданство, несет в себе совсем иную правовую основу...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Получить Российское гражданство Вы можете только отказавшись от гражданства другого государства и проживая на территории России. А после получения Российского гражданство Вы можете являться подданой иностранного государства.

Неясно, есть ли у Вас основания для получения гражданства РФ, тем более, без выезда из Испании. Думаю, реализовать свои планы Вы не можете.