Если она не желает вступать в наследство, может ли моя жена (ее дочь) как ее прямой наследник вступить в права за место ее?
Олег! Если умерший и наследник проживали совместно, то обратиться с таким заявлением о принятии наследства может жена в любое время. Дочь от первого брака только в течение 6 месяцев со дня смерти отца.
Ваша жена не является наследником.
Если такие сложности с ее матерью, то нужно обращаться к психиатру, признавать ее недееспособной,назначать опекуна и затем опекун действует в ее интересах и оформляет наследство.
Доля наследства 1\4, если дочь обратится своевременно. Если нет, то половина квартиры наследственная масса.
Если мать не оформит наследство, то в случае ее смерти ,ВАМ, т.е. жене, придется через суд признавать право собственности либо на половину, либо на четверть......Н.А.