Отсутствие межевания общей земли при продаже 1/2 части дома - потенциальные проблемы и решения
Дом по тех. плану оформлен на 2-х хозяев, каждый по 1/2 части с указанием площади в цифрах. А земля-в свидетельстве о гос. регистрации права, указана общая площадь цифрами, и вид права - 1/2 части без конкретных цифр. Мы задавали вопрос в территориальном отделе по г.Ростову Управления Роснедвижимости РФ по РО об необходимости межевания данного участка, нам ответили что это не оформляется. Сейчас мы продаем нашу 1/2 часть дома, и покупатели хотят взять ипотеку на приобретение нашей части дома и 1/2 части земли. Вопрос-не возникнет ли проблем, в связи с тем что нет межевания общей земли?
Лучший ответ
У Вас свидетельство есть о праве собственности на 1/2 доли земли? Если есть, то продавайте. Вы продаете долю, а не выделенный в натуре участок земли. Потом покупателю придется все это делать самостоятельно. Никаких проблем при регистрации перехода права собственности быть не может.
Благодарю Вас за полезную консультацию!