Судебная практика - Уважительная причина для восстановления пропущенного срока вступления в наследство

Конкретно, из судебной практики, какую причину можно указать, чтобы суд счел ее уважительной и восстановил пропущенный срок для вступления в наследство. Если наследник жил в одном городе с наследодателем, не болел, имеет высшее образование и т.д., а срок пропущен в течении восьми лет с момента открытия наследства.? Большое спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Илонна!

При описанных обстоятельствах восстановить пропущенный срок практически не реально, а вот установить в судебном порядке (в порядке особого производства) факт принятия наследства, как правило, возможно. Очень важно, имеются ли другие наследники, вступили ли они в наследство. В зависимости от этого, возможно, что проблему надо будет решать в порядке искового (а не особого) производства.

Если нужна помощь - обращайтесь:

http://don-advokat.ru/

Желаю удачи!

Уважаемый Сергей Леонидович, большое спасибо за Ваш ответ и за то, что потратили на меня свое время, но если честно, я догадывалась, что конкретного ответа не будет. Ответов было три, но не в одном ответа на вопрос не было, в основном отписки по Кодексу. Я знаю, что надо подавать иск в районный суд по месту нахождения имущества наследодателя, т.к. наследодатель умер. Наследник - единственная дочь, которая не вступала в права наследства 8 лет без уважительных причин, просто не надо было, но меня интересует что можно написать в исковом, чтобы суд счел это уважительной причиной. В Кодексе приводиться пример безграмотности, но у наследника высшее образование, другие факты требуют документального подтверждения или свидетельских показаний, а сочтет ли суд юридическую безграмотность - уважительной причиной???? Еще раз большое спасибо.

Иллона здравствуйте!

Очень часто бывает, что нужно не восстанавливать срок, а устанавливать факт принятия наследства. Если вы совершили какие-либо действия, свидетельствующие о приняти вами наследства, то установление данного факта преемлемее вам, если Вы приняти какое-либо имущество, даже незначительное, не требующее регистрации или выдачи свидетельства (например какие-либо личные вещи наследодателя). Причины, кроме Вас ни кто не может знать, их невозможно придумать, они должны быть. Часто причиной бывает то, чо не знали о наличие имущества (например когда разбирали старые фотографии, нашли сберегательную книжку,сертификаты акций....), либо считали, что наследство принял другой человек...

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Илонна, эта причина должна быть очень уважительной, такой, как например, наследник не знал о смерти наследодателя, или находился в длительной командировки и т.п. Указанные Вами основания не являются уважительными причинами для восстановления срока принятия наследства.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Ответ на уточнение.

Илона, как же не ответили?

Все трое написали, что восстановить практически невозможно. Уважительные причины - это так называемый форс-мажор - война, стихия, эпидемии, а также неграмотность, длительные зарубежные командировки, тяжелое состояние, когда наследник не знал и НЕ МОГ знать о смерти.

К сожалению, юридическая неграмотность - не является уважительной причиной.

Не ясно, почему вы не хотите воспользоваться установлением факта принятия наследства - так делают 99,9%.

Если единственная наследница - дочь, во избежания превращения имущества в выморочное, подскажу одну тонкость.

Наследство считается принятым, если наследник в течение 6 месяцев со дня смерти расплатился по долгам наследодателя. Думайте.

Желаю удачи!

http://don-advokat.ru/