Правовая защита при невыполнении договорных обязательств - как действовать в отношении лица, не возвращающего деньги и не выполняющего условия договора
Вопрос такой-я давала под % деньги одной женщине, плюс она мне сдавала мои квартиры и деньги по уговору должна была клaсть в банк на мой счет а так же проценты по вкладу, если так можно сказать, по началу все так и было, теперь уже нескольно месяцев она ни деньги не кладет, хотя квартиры сдает не проценты ничего, только все общает и обещает что продаст какую то квартиру и мне все отдаст, просто уже много месяцев прошло, а воз и ныне там, как я могy юридечeски на нее подействовать, расписки есть я проживаю за границей.
Ситуация мне, как адвокату, проживающему тоже вне России, знакома. Тут два пути - или возбуждение уголовного дела по мошенничеству или исковое производство в гражданском порядке. Какой вариант выбрать - нужно знать ситуацию более подробно. Пишите в личные сообщения.
Исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика. Документы можно выслать почтой, приложив ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
В Вашем случае фактически имеется не один, а несколько вопросов требующих решения:
1. Расписки - т.е. договоры займа - решение вопроса в судебном порядке путем подачи искового заявления о взыскании суммы по договору займа.
2. Сдача квартир, принадлежащих Вам - нужно смотреть документы. Как Вы оформили полномочия этой женщины по сдаче принадлежащих Вам квартир? Договор или доверенность?
В любом случае имеет смысл воспользоваться услугами юристов того региона, где находится Ваше имущество.
Спасибо за ответ, и сколько времени суд рассматривает такие дела ? если она начнет говорить что вот отдам , да отдам в суде, как она и говорит, как все аферисты обещают ,но не выполняют
По займу расписка, по сдаче квартир договор на словах и на доверии, она сдавала какой то период было нормально , нет довора письменного на сдачу квартир, она там никто фактически, а ключи все равно не отдает, женщине которую я послала за ними, потому как хозяйка далеко- че хочу то и ворочу