Подпадает ли это под действие ст.168 ГК РФ (сделка, противоречащая нормативным актам)?
В соответствии со ст.53ЖКРФ не только родственники, но и иные лица, если они проживают с нанимателем совместно и ведут общее хозяйство( даже если не имеют регистрации), то приобретают право на жилую площадь и без их согласия невозможна приватизация, о чём Вам уже разъяснялось.Вы совершенно неправильно(видимо по слухам) трактуете Правила регистрации, которые действуют на всей территории РФ, касаются широкого круга лиц, а значит имеют нормативный характер. Метраж жилой площади не имеет значения при регистрации, регистрировать можно просто знакомых.Регистрация сама по себе не образует права на жилплощадь.Если при вселении между нанимателем и регистрируемым было иное соглашение, то, при рассмотрении спора в суде ,нужно доказать его наличие.Помнится Вы писали, что Ваша мать настаивала на постановке знакомой на учёт по улучшению жилищных условий, а это значит признавала за ней право на жилплощадь, ведь право на улучшение имеет тот, кто исходно имеет право на площадь.