Может ли суд развести без моего согласия? Как отложить суд при неготовности к разводу?
По месту регистрации не проживаю. Муж затеял бракоразводный процесс. Все повестки приходили по месту регистрации. Их кто то соответственно получал, но мне ничего не говорили (я зарегистрирована у свекрови). И заседания проходили без моего присутствия. О предстоящем заседании (как планировалось мужем и его адвокатами, последнее) я узнала за три дня до процесса. Мужу нужен только развод, никаких на себя обязательств брать не хочет (сыну 5 лет) и никакого соглашения до развода, тоже не готов давать.
Может ли суд развести без моего согласия, при таких обстояиельствах я конечно не готова к разводу?
И какие есть возможности по откладыванию суда, только для того, чтобы попытаться заключить с ним мирное соглашение?
Лучший ответ
Если вы явитесь на это заседание, заявите, что не хотите разводиться, то вам дадут время "на примерение" - это от 1 до 3 месяцев. Это раз.
Второе. Вам надо подать ходатайство о том, чтобы вас уведомляли по какому-то другому адресу, а не по адресу регистрации.
Суд разведёт и без вашего согласия, но мне кажется, надо поднять вопрос и об алиментах, и о том, чтобы ребёнка оставили жить с вами (и это зафиксировал суд). К сожалению совсем не допустить развода нельзя, но время потянуть - запросто.
С уважением,
Антон Жаров