Отказ начальства в предоставлении учебного отпуска - есть ли правовые основания у военной службы для этого?
Я прохожу военную службу по контракту. Получаю высшее образование заочно. Возникла проблема, при придоставлении мною начальству рапорта на учебный отпуск с приложенным справкой-вызовом на сессию, мне отказали мотивируя это тем чтобы я брал основной отпуск и сдавал сессию во время него. Имеют ли они на это право? КАк мне уйти в учебный отпуск не затрагивая при этом основной отпуск?
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Обжалуйте действия командования в прокуратуру, либо в суд.
пожалуйтесь военному прокурору