Риэлтор обещает расписку о том, что не прекратит заниматься приватизацией, продавец, что напишет расписку о не имении претензий?
Андрей, как правило, продавец продавая свою недвижимость должен позаботиться о полном пакете документов. Это его обязанность. Поэтому я не думаю что вам стоит рисковать. Ведь вам предстоит регистрация недвижимости в УФРС.
Согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Вам пока регистрировать нечего, но можно земельный участок использовать по договору аренды, уплачивая арендную плату. Вы можете заключить соглашение, по которому оплата в этот период зачитывается в сумму покупки.
В такой ситуации, у вас будут хоть какие нибудь гарантии.
Удачи.
Но ответ все таки меня не очень удовлетворил. Меня интересовали возможные правила оформления данной ситуации юридически.